Секция «Современные аспекты клинической медицины» открыла итоговую студенческую научно –практическую конференцию по итогам 2023 года

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Дата была выбрана по причине того, что именно в начале апреля 1948 года была образована Всемирная организация здравоохранения.

Накануне предстоящего праздника на медицинском факультете 4 апреля состоялась первая секция: «Современные аспекты клинической медицины». Количество участвовавших студентов медицинского факультета с третьего по шестой курс всех специальностей составило 72 человека. Наиболее интересные доклады по актуальной тематике, прозвучавшие на секции, получили 3 призовых места.

В вышеуказанной секции «Современные аспекты клинической медицины» первое место завоевали студентки шестого курса Ионова Елизавета и Семенова Дарья с исследованием на тему «Влияние на качество жизни хирургического лечения послеоперационных срединных грыж» (научный руководитель -  к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней Райляну Р.И.). В ходе ретроспективного исследования была проведена оценка качества жизни двух групп пациентов с послеоперационными срединными грыжами в результате пластики области синтетической сеткой или аутодермальным трансплантатом.

Второе место присуждено студенту шестого курса Штырба Артему, рассмотревшему трудности ранней диагностики заболевания в своем докладе «Особенности течения туберкулёзного спондилита. Проблемы диагностики на примере клинического случая» (научный руководитель - ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ЭМ Федорова Е.Ю.).

Не менее интересным, а также достаточно актуальным оказался доклад, занявший третье место: «Неврологические проявления COVID-19 и постковидного синдрома. Роль ЭНМГ в диагностике данной патологии. Клинические случаи», автором данной работы явилась студентка пятого курса Арнаут Екатерина, (научный руководитель - ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ЭМ Мишина Н. П.). Данное исследование указало на важность мультидисциплинарного подхода к лечению Ковид-19 и его осложнений с обязательным участием специалиста-невролога.

В рамках конференции, проводимой с 4 по 12 апреля, также будут представлены и другие секции, отражающие актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения.

Ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ЭМ Федорова Е.Ю.

Заместитель декана по научной работе, доцент Чепендюк Т.А.

изображение viber 2024 04 08 10 12 56 487

изображение viber 2024 04 08 08 56 01 269