Программа круглого стола

25 марта 2024 г. на факультете был проведен круглый стол на тему "Проблемы и пути повышения качества жизни больных туберкулезом". Мероприятие было организовано научным руководителем СНО Каушан К.С. и собрало студентов и преподавателей медицинского факультета ПГУ.

Научный руководитель СНО "Экономика здравоохранения", доцент Каушан К. С. открыла мероприятие приветственным словом. Затем с обращением выступила госпожа Тереза Касаева, Директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом. Ее слова подчеркнули важность темы и показали актуальность проблемы туберкулеза в мировом масштабе.

Декан медицинского факультета, доцент Самко Г. Н. в своем выступлении подчеркнула важность обучения студентов мерам профилактики данного заболевания.

Заместитель декана по научной работе Чепендюк Т.А. отметила необходимость сотрудничества между факультетом и медицинскими учреждениями для эффективной борьбы с туберкулезом и выразила готовность факультета оказать поддержку в проведении просветительских мероприятий.

В ходе мероприятия были выявлены ключевые аспекты, связанные с улучшением качества жизни пациентов, страдающих туберкулезом. Доклады студентов затрагивали различные аспекты проблемы, в том числе эффективные методы профилактики и лечения. Для круглого стола были подготовлены и розданы буклеты с информацией по профилактике туберкулеза, а  также презентована книга доцента Каушан К.С., в соавторстве с Костецкой И.Г., Бивол Т.А., Раду Г. Р., посвященная основам здравоохранения, которая охватывает широкий спектр тем. Эта книга представляет ценный ресурс как для студентов медицинских учебных заведений, так и для специалистов, работающих в сфере здравоохранения.

Раду Генадий Радионович, врач - фтизиатр высшей категории, подчеркнул важность инновационных методов диагностики и лечения данного заболевания. Он также поделился своим опытом исследований в области туберкулеза, стимулируя дальнейшие исследования и коллективное стремление к поиску новых решений в борьбе с туберкулезом.

Круглый стол по проблемам качества жизни больных туберкулезом был успешно проведен, благодаря активному участию студентов и преподавателей. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований и разработки практических мероприятий в области борьбы с туберкулезом.

На заседание круглого стола бвли приглашены и школьники, будущие абитуриенты нашего факультета.

Участники, занявшие призовые места, будут иметь возможность опубликовать свои работы в журнале «Вестник Приднестровского Университета» и в международных изданиях.

Каушан К.С., к.э.н., доцент кафедры ОЗсЦИБ

Нарбутавичюс В.И., модератор сайта