Arte et humanitate, labore et scientia!
(Искусством и человечностью, трудом и знанием!)

Медицинский факультет был основан в 1991 г. в целях обеспечения растущих потребностей Республики во врачах. Тогда же была организована первая на факультете доклиническая кафедра медико-биологических дисциплин. С 2020 года в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики медицинскому факультету был присвоен особый статус двойного подчинения – Министерству здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко".
Изначально подготовка на факультете осуществлялась только по специальности «Лечебное дело». В настоящее время обучение ведётся по 5-ти специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело». Специальности "Педиатрия" и "Фармация" открыты с 2014-го года, специальность "Стоматология" - с 2016 года, специальность «Медико-профилактическое дело» - с 2020-го года. На медицинском факультете функционируют двенадцать кафедр, две из которых являются общенаучными, десять – клиническими; пять из клинических кафедр выполняют функцию выпускающих кафедр.
Сегодня на факультете обучается более 700 студентов. В учебном процессе задействованы 3 доктора медицинских наук, более 20 кандидатов наук и более 100 действующих врачей различных специальностей, имеющих соответствующие категории. Помимо учёных степеней некоторые преподаватели факультета имеют почётные звания отечественных и международных научных и образовательных организаций.
В данное время медицинский факультет - один из самых крупных в университете. Более чем за 30 лет работы факультета осуществлено 26 выпусков и подготовлено около 2000 врачей. Большинство специалистов системы здравоохранения нашей Республики – выпускники медицинского факультета ПГУ. Среди них – руководители и организаторы здравоохранения, главные специалисты, заведующие отделениями, главные врачи, работники Минздрава. Некоторые из выпускников продолжают работу на факультете в качестве преподавателей, активно занимаются научной работой, обучаясь в аспирантуре ПГУ, РФ и РМ, защищают диссертации. Положительные отзывы, которые получают наши выпускники при прохождении ординатуры в вузах РФ, являются наглядным доказательством качества обучения на факультете.
Обучение на медицинском факультете проводится по новым учебным планам и программам, которые соответствуют образовательным стандартам Российской Федерации нового поколения. Выпускники факультета вместе с дипломом получают сертификат, свидетельствующий об эквивалентности диплома российским дипломам специалистов. В учебном процессе активно используются мультимедийные средства: проекторы, симуляторы, интерактивные доски; в 2022 году по инициативе президента ПМР был закуплен интерактивный анатомический стол «Пирогов», который является симуляционной системой визуализации тела человека и позволяет повысить качество обучения студентов и врачей по таким дисциплинам естественнонаучного и клинического цикла, как анатомия человека, топографическая анатомия, патологическая анатомия, хирургия и др.
Медицинский факультет поддерживает научные связи с Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом, Воронежским, Курским, Саратовским государственными медицинскими университетами, Винницким национальным медицинским университетом и другими учебными заведениями ближнего и дальнего зарубежья.
На факультете функционируют научно-исследовательская лаборатория «Онкология и персонифицированная медицина», «Юношеская заочная медико- биологическая школа», «Школа волонтёров-медиков». С 2020 года приднестровские медики смогли стать частью российского научного общества: на базе кафедры анатомии и общей патологии открылось отделение Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (НМОАГЭ). В приднестровское отделение вошли 12 человек, 8 из них – кандидаты биологических и медицинских наук (анатомы, гистологи, биологи, физиологи, микробиологи и патологоанатомы).
Многие сотрудники кафедр являются членами международных научных обществ, регулярно представляют результаты своих исследований в публикациях в зарубежных периодических изданиях и на международных конференциях. В ПМР утверждено более 40 их рационализаторских предложений. Ежегодно медицинским факультетом организуются и проводятся "Склифосовские чтения" – Республиканская конференция врачей с международным участием.
К исследовательской работе активно привлекаются и студенты с первых лет их обучения на медицинском факультете. Научно-исследовательская деятельность студентов ведётся на базе 17 студенческих научных кружков.
С 2021 года на медицинском факультете функционирует «Центр медицинского послевузовского образования» (ЦМПО), который осуществляет большую работу по организации и проведению обучения первичной специализации (ординатуры) по 44-м направлениям подготовки. На сегодняшний день по образовательным программам – программам ординатуры проходят обучение около 200 врачей-ординаторов по 32 специальностям, как на базе кафедр медицинского факультета, так и на клинических базах лечебно – профилактических учреждений ПМР. В рамках контрольных цифр ЦМПО также организует проведение курсов повышения квалификации для врачей практического здравоохранения.
Медицинский факультет сегодня – это современный научно- образовательный комплекс, отвечающий запросам государства, общества и человека. Сотрудники кафедр выполняют большой объём лечебной работы: консультируют больных, дежурят в клиниках, оперируют. Кроме того, они систематически привлекаются к взаимодействию с Министерством здравоохранения и социальной защиты ПМР и оказывают значимую помощь органам практического здравоохранения, участвуя в разработке и подготовке различных программных документов.