На медицинском факультете 11.04.24 г. в рамках ежегодной итоговой студенческой научной-практической конференции прошло заседание секции «Актуальные проблемы медицины». В работе секции участвовали обучающиеся 1-3 курсов всех специальностей, а также профессорско- преподавательский состав медицинского факультета. Все доклады вызвали у аудитории живой интерес и бурную дискуссию. Наиболее интересные доклады были отмечены призовыми местами.

Третье место получили обучающиеся 1 курса Черноморец Анастасия и Ногачева Екатерина, которые выступили с докладом «Поломка генов. Этиология и развитие рака» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры биологии и физиологии человека, Васильчук Анастасия Валерьевна). Это исследование отразило современные представления о развитии рака на генном уровне.

Второе место присудили обучающейся 2 курса стоматологического направления Гайдаржи Анастасии, которая выступила с докладом на тему «Исследование динамики состояния тревожности пациента перед стоматологическим вмешательством» (научный руководитель – преподаватель кафедры биологии и физиологии человека Банул Ксения Александровна). В докладе были представлены практические рекомендации по снижении тревожности перед походом к стоматологу.

Первое место завоевал обучающийся 1 курса Музыка Дмитрий, который подготовил доклад на тему «Современные тенденции онкозаболеваний» (научный руководитель – зав. кафедрой биологии и физиологии человека, к.б.н., доцент Гарбуз Людмила Ильинична). В результате исследования были отражены причины возникновения рака, на клеточном и молекулярном уровне. Доклад сопровождался видеорядом основных этапов раковой трансформации клетки, что вызвала живой интерес у слушателей.

Все участники научно-практической студенческой конференции выступили на высоком уровне, отразили основы принципы научного поиска с формулированием практических рекомендаций.

Н.С. Бордиян, старший преподаватель

кафедры биологии и физиологии человека,

Т.А. Чепендюк, к.м.н., доцент, зам. декана по научной работе

медицинского факультета