21 сентября в спортивно-оздоровительном лагере «Сэнэтате» состоялся  историко-патриотический спортивный слёт «Студенческая осень-2024», направленный на сплочение студенческого коллектива, патриотическое воспитание молодёжи и популяризацию здорового образа жизни. В студенческом слёте приняли участие команды первокурсников филиалов, институтов и факультетов университета. Программа была яркой и насыщенной. Оргкомитет возглавил проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий, заместители – директор Культурно-просветительского центра Р.В. Рашкован и директор спортклуба «Рекорд»  Н.А. Паламарчук.
Спортивный блок состоял из различных испытаний, требующих определённых физических качеств для их успешного прохождения. Полоса препятствий дала ребятам возможность проявить себя в ловкости, выносливости и находчивости. Залог успешного прохождения полосы – слаженная командная работа.И пока одни ребята проходили испытания спортивного блока, другие угадывали поговорки, пословицы, шифры и ребусы в рамках исторического квеста. Он состоял из восьми точек, в каждой из которых ребят ждала какая-то интересная задача. Где-то нужно было отгадать поговорку, зашифрованную в тексте, а где-то название песни, прослушав только её вступление. Были и более необычные задания. Например, в одном из таких заданий участники команды должны были соорудить конструкцию из подручных предметов, при падении которой с высоты двух метров куриное яйцо, находящееся в центре, не разобьётся. Сначала ребята немного смущались, но спустя мгновение они уже обматывали скотчем газету и строили защитную конструкцию для яйца.

Торжественное закрытие сопровождалось весёлыми песнями и танцами, а также приятным волнением перед объявлением результатов. К участникам слета обратилась первый проректор Л.В. Скитская: «Совсем скоро мы узнаем, кто из вас лучше, сильнее, смелее... Но одно ясно точно – дружные все! Желаю вам быть такими же и в учебе. Впереди еще достаточно долгий путь, но я уверена, что он будет для вас такой же веселый и интересный, несмотря на то, что учеба – это дело серьезное».

Председатель студенческого актива А. Боровых

image 26 09 24 08 21