В Пленарном заседании ежегодной итоговой студенческой научной конференции НИР по итогам 2023 года, которое состоялось 19 апреля от медицинского факультета участвовали 30 студентов и ординаторы, которые заняли призовые места на семи секциях и преподаватели.

Поприветствовал участников конференции проректор по научно-инновационной деятельности к.г.н., доцент И.П. Капитальчук.

На конференции от факультета с лучшим докладом выступили студентки 6 курса медицинского факультета Д.Е. Семенова и Е.М. Ионова. Научный руководитель – к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней Райляну Р.И.

Тема доклада «Влияние хирургического лечения послеоперационных срединных грыж на качество жизни». Исследовательницы провели оценку жизни больных с послеоперационными грыжами в результате протезирования области аутопластики синтетической сеткой или аутодермальным трансплантатом. Установили, что отличие в параметрах качества жизни между грыженосителями, оперированными сочетанием аутопластики и аллопластики, и больными, перенесшими герниопластику в виде комбинации аутопластики с аутодермопластикой, в большей степени зависело от выраженности проявлений соединительнотканной дисплазии.

В представленном на пленарном заседании докладе было проведено сравнение качества жизни пациентов после комбинированных способов герниопластики с учетом размеров послеоперационных срединных грыжевых дефектов. Молодыми учеными выявлено, что самыми оптимальными показателями качества жизни обладали пациенты после комбинированных способов герниопластики послеоперационных срединных грыж малых размеров. Дальнейшее увеличение грыжевых дефектов до средних и обширных размеров приводило к снижению практически по всем анализируемым параметрам. Пациенты после сочетания аутопластики с аллопротезированием превосходили больных после комбинации аутопластики с аутодермопластикой.

Полученные студентками данные позволяют предположить, что улучшение качества жизни грыженосителей, перенесших различные варианты техники разделения компонентов, обусловлено релаксирующими разрезами, нанесенными на слои передней брюшной стенки во время герниопластики и облегчающими ее функционирование.

Они установили, что качество жизни больных послеоперационными срединными грыжами, оперированных сочетанием аутопластики с аутодермопластикой, уступало результатам обследования пациентов после протезирования зоны аутопластики синтетической сеткой.

В завершение Пленарного заседания ежегодной итоговой студенческой научной конференции НИР по итогам 2023 года докладчикам вручили Почетные грамоты Приднестровского государственного университета.

Т.А. Чепендюк, к.м.н., доцент, зам.декана МФ по научной работе

изображение viber 2024 04 19 12 17 59 874