22-23 апреля на базе ФГБОУ ВО Курского государственного медицинского университета (КГМУ) Минздрава России состоялась 86 Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». Конференция прошла  в дистанционном формате на платформе Zoom.

Цель конференции – обсуждение современных проблем медицины и фармации, экономики здравоохранения, социологии и психологии.
В ходе конференции было проведено 27 секционных заседаний, заслушано около 850  докладов, среди которых были представлены работы студентов и молодых ученых не только Курского государственного медицинского университета, но и более, чем 20 медицинских университетов и НИИ России, Белоруссии, Китая, Приднестровья, Таджикистана и Узбекистана.

В секции «Экспериментальная фармакология» было заявлено 20 докладов на русском и английском языках, в том числе 4 доклада от КНР (Харбин), 3 доклада от Узбекистана (Бухара) и др. От Приднестровья приняли участие студенты 3 курса направления «Лечебное дело» медицинского факультета ПГУ им.Т.Г. Шевченко.
Исследования  студентами ПГУ проводились на базе лечебных учреждений Приднестровья под руководством научного руководителя, доцента кафедры фармакологии и фармацевтической химии медицинского факультета Г.Н. Самко. Доклады студентов Анны  Карчевской и Ксении Бондаровской «Фармакотерапия НПВС при остром воспалении» и Эдуарда Попова и Евгения Демянюка «Особенности фармакотерапии у лиц пожилого и старческого возраста» затронули такую актуальную тему, как лечение Covid-19 в Приднестровье и в мире. Доклад Екатерины Ухальской на тему «Гипотензивный эффект ингибиторов АПФ у больных артериальной гипертензией с поражением органов мишеней» посвящен такой важной теме, как лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

После дополнительных вопросов и дискуссий на основании решения членов жюри докладам наших студентов были даны высокие оценки и присуждены два II и одно III место с выдачей дипломов победителей 2 и 3 степени. Поздравляем победителей! Так держать!

Г.Н. Самко,

зав кафедрой общественного здоровья и

организации  здравоохранения с циклом ИБ,

канд.фарм.наук, доцент.