Специальность: "Стоматология"

Квалификация: "Врач-стоматолог общей практики"

Срок обучения: 5 лет

Для поступления на специальность необходимо сдать ЕГЭ по предметам: биология (профильный предмет), химия, родной язык.

Чему учат

В первую очередь врач - стоматолог должен обладать большим спектром навыков мануальной работы. Поэтому в учебном плане специальности уже с первого курса немало  дисциплин, обучающих работе с инструментарием, материалами. Например, пропедевтика стоматологии, химия и материаловедение, кариесология и заболевания твердых тканей зуба и т.д. Среди специальных предметов особенно важны анатомия головы и шеи, патологическая анатомия головы и шеи, физиология зуба, биохимия и гистология ротовой полости. Практику студенты проходят в стоматологических поликлиниках, кабинетах и стационарах.

Кем работать

Врач-стоматолог общей практики занимается лечением органов ротовой полости, протезированием зубов. Особое внимание он должен уделять профилактической работе по предупреждению болезней члеюстно-лицевого аппарата, так как своевременная диагносткика проблем в этой сфере способствует поддержанию здоровья организма в целом и существенно уменьшает расходы на дальнейшее лечение.

Перспективы

Врач-стоматолог — востребованная профессия. Причем специалисты нужны не только государственные учреждения, но в частные стоматологические кабинеты. Есть перспективы открытия собственных кабинетов и клиник.