Специальность: "Педиатрия"

Квалификация: "Врач-педиатр общей практики"

Срок обучения: 6 лет

Для поступления на специальность необходимо сдать ЕГЭ по предметам: химия, биология, русский язык.

Чему учат

Как и на всех других медицинских специальностях, на педиатрии предусмотрен расширенный срок обучения: шесть лет на дневном отделении. В базовом блоке профессиональных предметов все основные медицинские дисциплины: гигиена, эпидемиология, неврология, детская хирургия, факультетская и госпитальная педиатрия и др.

Кем работать

Педиатры занимаются профилактикой, диагностированием и лечением заболеваний у детей и подростков от рождения до 18 лет. В идеале они наблюдают за развитием малыша с рождения: следят за физическим и психическим состоянием, вводят прикорм, назначают оздоровительные процедуры. В случае необходимости направляют ребенка на прием к узкоспециализированным специалистам. Обязательные черты характера — неравнодушие, коммуникабельность, любовь к детям.

Перспективы

Врачи-педиатры требуются в государственные поликлиники, клиники и больницы.