Травматологии, ортопедии и экстремальной медицины

Кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии организована в сентябре 2005 года. Возглавил ее детский травматолог-ортопед, чл. корр. РАЕ, д.м.н., профессор Иван Филиппович Гарбуз. За время существования кафедры получено 8 дипломов различной степени, среди них – 6 дипломов лауреата Всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» за учебно-методические пособия «Курс лекций по детской хирургии», «Экстремальная медицина», «Раны и их лечение» и др..

Сегодня кафедра травматологии, ортопедии и ЭВМ является клинической кафедрой, сотрудники которой ведут активную лечебно-диагностическую и консультативную работу в лечебных учреждениях Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты ПМР на всех базах кафедры.

Все сотрудники кафедры регулярно повышают свой профессиональный уровень путем прохождения курсов специализации и повышения квалификации. Активно участвуют в работе научно-практических конференций, как местных, так и за пределами республики, так же в организации ежегодных конференций проводимых кафедрой, таких как «СКЛИФОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Активно работают над внедрением новых методов лечения, и изобретением различных аппаратов и приспособлений.

Кафедра сотрудничает с медицинскими университетами гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Винницы, Одессы, Кишинева.

Контакты: г. Тирасполь, ул. 1 Мая, 58 (ГУ Центр матери и ребенка, 1-й этаж)

Клинические базы кафедры:

Кафедра размещена на базах травматологического отделения ГУ РКБ, отделения реанимации и интенсивной терапии, двух неврологических и одного нейрохирургического отделений Республиканского госпиталя ИВОВ, хирургического отделения Республиканского Центра матери и ребенка с отделениями реанимации, интенсивной терапии.

Место расположения: г. Тирасполь, ул. 1 Мая, 58 (ГУ Центр матери и ребенка, 1-й этаж с центрального входа, поворот налево)

Место расположения: г. Тирасполь, ул. Мира, 33 (отделение смешанной травмы, учебный класс)

Место расположения: г. Тирасполь, ул. Юности, 33 (учебный класс возле конферент зала)