Профилактической медицины с курсом истории медицины

Заведующая кафедрой кандидат пед. наук, доцент

В 1996г. закончила педиатрический факультет Государственного медицинского университета им. Н. Тестемицану в г. Кишиневе.

Прошла интернатуру по специальности «Педиатрия» на базе Тираспольской городской детской больницы с 1996 по 1997 г.

С 1997 по 2009 год работала преподавателем курса «Педиатрия» Тираспольского медицинского колледжа. Во время работы в колледже в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Педагогические идеи Н.И. Пирогова как средство гуманистического воспитания учащихся юношеского возраста» в г. Смоленске.

С 2009 года работает в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. С 2010 года работала на кафедре педиатрии в должности доцента. За время работы на кафедре прошла курс-тренинг «Интегрированное ведение болезней детского возраста». В 2011 году прошла курсы усовершенствования Днепропетровской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии», а также курсы усовершенствования по педиатрии на базе Ярославской медицинской академии на тему «Современные вопросы педиатрии».

С сентября 2013 года Федорук К.Р. работает в должности заведующей кафедрой «Социальной медицины, организации здравоохранения и истории медицины». Имеет более 40 печатных научных трудов и 6 изданных учебно-методических пособий.

Область научных интересов:

• Влияние факторов окружающей среды на здоровье

• Социально-гигиенические детерминанты состояния здоровья детей