Хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии

Образование кафедры хирургии № 2 утверждено на Ученом совете ПГУ им. Т.Г.Шевченко от 23 марта 2011 г., протокол № 8, а приказом ректора с 1 сентября 2011 г. кафедра хирургии разделена на две кафедры. В 2014 году кафедра «Акушерства и гинекологии» была присоединена к кафедре «Хирургия № 2».

Возглавляет кафедру доктор медицинских наук, профессор Александр Антонович Ботезату, 1950 года рождения, уроженец с. Боробой Дондюшанского района Молдавской ССР, молдаванин.

В 1967 году окончил среднюю школу, поступил на лечебный факультет Кишиневского государственного медицинского института, который окончил в 1973 году, получив диплом с отличием. По окончании с 1973 по 1974 годы проходил интернатуру по хирургии. По этой специальности и продолжил медицинскую деятельность. С 1977 по 1979 гг. обучался в клинической ординатуре по хирургии на кафедре, руководимой профессором Маломаном Е.Н., Кишиневского государственного медицинского института. 29 ноября 1979 года зачислен на должность заведующего хирургическим отделением Тираспольской городской больницы и проработал в этой должности 31 год вплоть до 1 марта 2011 г., прошел путь от начинающего врача-хирурга до специалиста высшей категории, которая была присвоена ему в 1988 году приказом Министра здравоохранения Молдавской ССР. За время работы в лечебном городке (нынешний статус больницы – Республиканская клиническая больница), Александр Антонович Ботезату неоднократно поощрялся грамотами администрации больницы, Министерства Здравоохранения, грамотой Президента ПМР, занесен на Доску почета ГУ РКБ.

В 2007 г. стал лауреатом конкурса «Признание» с вручением ему диплома и занесением на городскую Доску почета г. Тирасполя.

А. А. Ботезату – отличник здравоохранения СССР (1988 г.), заслуженный врач ПМР (2003 г.). За многолетний и плодотворный труд и в связи с 60-летним юбилеем Указом Президента ПМР от 24 июня 2010 года А.А. Ботезату награжден орденом «Трудовая Слава». В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Хирургическое лечение больших и гигантских срединных послеоперационных и рецидивных грыж брюшной стенки» в Российском университете Дружбы Народов. Его руководителем по диссертации был известный герниолог, д.м.н., профессор Янов В.Н., который на то время работал профессором кафедры хирургии медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко. По настоянию В.Н. Янова, Александр Антонович стал заниматься аутодермальной пластикой лечения грыж передней брюшной стенки, что и продолжает делать по настоящее время. В 2007 году приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России ему присвоено ученое звание доцента. В апреле 2013 г. там же в РУДН (г. Москва) Ботезату А.А. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Комбинированная пластика грыж передней брюшной стенки с использованием аутодермального трансплантата».

Будучи главным хирургом МЗ и СЗ ПМР, врач-хирург высшей категории Ботезату Александр Антонович, и после назначения его, на должность заведующего кафедрой хирургии № 2 продолжает проводить большую лечебную работу в хирургическом отделении, оказывает консультативную, лечебную помощь больным, как в отделении, так и в Приднестровской Молдавской Республике. Является председателем постоянно действующей на общественных началах аттестационной комиссии по аттестации врачей специалистов хирургического профиля. Круг научных интересов ученого А.А. Ботезату очень широк. Он включает: хирургическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; желчекаменной болезни, заболевания поджелудочной железы, онкологические заболевания желудка и ободочной кишки. Но особенно его привлекает проблемы лечения грыж передней брюшной стенки. Наряду с диссертацией на эту тему им опубликовано в научных изданиях более 80 научных работ; издана монография «Лечение грыж передней брюшной стенки. Сочетание аутопластики с аутодермопластикой», явившейся итогом 25-летнего опыта лечения больных с грыжами живота. На тему лечения грыж передней брюшной стенки с научными докладами, основанными на предложенном им способе, неоднократной выступал на конференциях и съездах врачей-хирургов в ПМР, Молдове, Румынии, Украине, России. За разработку и внедрение новых способов лечения грыж передней брюшной стенки Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 15 августа 2005 г № 419 присуждена Государственная премия Приднестровской Молдавской Республики за 2004 г. в области медицины и естественных наук. А.А. Ботезату является автором и соавтором более 140 научных работ, владельцем 11 рационализаторских предложений, 13 патентов на изобретение, выданные как Министерством Юстиции ПМР, так и Агентством по охране интеллектуальной и промышленной собственности Молдовы.